Реставрация и реконструкция в Санкт-Петербурге (Архив)

Автор Xanderyl, 20 мая 2022, 16:03

« назад - далее »

Xanderyl

#15
Продолжается, а точнее вроде как подходит к концу реставрация бывшего к\т "Баррикада".



© Lightray (август 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?


Xanderyl

#16
Лавру потихоньку реставрируют и перекрашивают.

© Lightray (август 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#17
Морской собор Николая Чудотворца в Кронштадте реставрируется.

© Lightray (август 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#18
Здание на Невском, 59 у Невского Паласа уже вылезло из-под лесов.

Реставрация больницы имени Рауфхуса

© Lightray (сентябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#19
Дом Троекурова на 6-й линии ВО отреставрировали.

© Lightray (сентябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#20
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском. Построена в середине 90-х. Как говорят злые языки, на бандитские деньги. Ей очень не везет: ее постоянно реставрируют, но краска тут же начинает сыпаться. С этой церковью связан удивительный факт. Года 3 назад как-то во время очередной реставрации поднялся жуткий ураган. И надо же было такому случиться, что именно в этот момент настоятель поднялся на леса, леса от ветра упали и убили настоятеля. Он похоронен тут же у церкви.

© Lightray (сентябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#21
Петровские ворота Петропавловской крепости


А это многострадальная Церковь Богоявления на Двинской улице. Лежала просто в руинах, потом сделали золотой купол, и реставрация встала на долгие годы. Наконец-то ее отреставрировали!

© Lightray (сентябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#22
К\театр "Ленинград". Скоро открытие видимо.

Продолжается реставрация больницы им. Рауфхуса


© Lightray (сентябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#23
Давно уже собирался снять наши местные питерские Кижи. Узнал о них только весной этого года и сразу же захотел туда съездить. Но за все лето так и не собрался. Поначалу меня останавливало то что точно не знаю их местоположение. Потом узнал что они выходят на Неву, и заблудится, в поисках их практически невозможно. Ладно думаю, подожду до бабьего лета, а там на фоне желтых листьев фотографии еще красивей получатся. Все таки на прошлой неделе решился съездить и теперь знаю ответы на все вопросы по ним.

1. Как называется церковь? Ее полное название - Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь)

2. Как добраться? На машине желательно. Если ехать по Октябрьской набережной прямо и никуда не сворачивать то проехать просто невозможно, можно только недоехать. Что я и сделал. Поспрашал у местных, оказалось что я не доехал 400 метров. Не повторяйте моих ошибок, пока не увидите церковь не останавливайтесь, тем более что скоро там будет большая парковка и машину будет куда поставить.

Можно еще доехать на автобусе № 476 или маршрутке К-476 от метро Ломоносовская.

3. Где находится? Забыл обнулить спидометр, поэтому точный километраж не знаю. Померил на Яндекс-картах, получилось 5.5 км, если мерить от вантового моста. Можно и пешком по идее дойти.

4. Когда будет торжественное открытие? Открытие или освещение состоится 14 октября 2008 г. То есть будет приурочено к празднику Покрова. Так как сама церковь называется Покровская то и время открытия выбрано самое подходящее. На освящении будет митрополит Алексий II. Может быть Матвиенко приедет или еще кто.

А теперь несколько слов о истории восстановления церкви:

В Невском лесопарке воссоздается памятник архитектуры XVIII века — Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь).

Покровская церковь – уникальный памятник архитектуры русского деревянного зодчества Онежской земли Северо-запада России была построена в 1708 году, как о том говорит надпись на тябле иконостаса. По преданию, проект церкви сделан по рисунку Петра I, который сам неоднократно ее посещал. Церковь сгорела в 1963 году.

Деревянная Покровская церковь была торжественно заложена 14 Ноября 2003г. Проект храма выполнен известным архитектором Александром Викторовичем Ополовниковым, производившим в свое время обмер Вытегорской церкви.




Сейчас идут последние строительные работы. Например достраивается вот этот деревянный забор вокруг церкви.

Также делаются подъездные пути со стороны шоссе и парковка на... Сложно сказать на сколько мест. По скромным прикидкам от 50 до 100 мест.А пока дорожная обстановка в этом месте довольно сложная:

Вроде бы все купола на месте. Но на земле почему то лежит еще один купол. Есть и его фотографии. Пока не буду их показывать, это уже для специалистов. Чтобы можно было изучить конструкцию и сделать себе на дачу такой же.

Внутрь пускают, но снимать запрещено. Я нарушать не стал. Да и не так чтобы очень меня впечатлило внутреннее убранство. Но посмотреть все же есть на что. Вот что особенно удивило так это скрипучий пол под ногами, скрип не уменьшает даже половик.


Напоследок один интересный момент. Захотелось мне снять собаку на фоне церкви. Но как только я подходил на расстояние съемки собака настораживалась. А когда доставал фотоаппарат то собака почуяв неладное убегала.

Так было несколько раз. И я решил пойти на хитрость. Сделать вид что у меня есть что то вкусненькое. Порывшись в карманах нашел только ключи от машины, но предлагать их собаке побоялся. Нашел еще полиэтиленовый пакет и начал его разворачивать как будто в нем находится еда. Как не странно это сработало и собака клюнула на удочку. Взяла пакет в зубы и ушла вместе с ним. Я потом долго за ней бегал говоря "верни пакет, там ничего нет". Хорошо что я не отдал ей ключи от машины, а то точно бы не вернула.

Еще один тяжелый случай произошел где то в этих местах:

Иду я, под ноги не смотрю, выбираю места для съемки. И тут какая то палка упирается мне в пятку одной ноги и в носок другой. А это я вам скажу совершенно безвыходная ситуация. То есть вы упадете по любому. И за те доли секунды что я падал я успел в голове прокрутить все возможные комбинации:

а) правая рука в кармане сжимает фотоаппарат. Значит нельзя доставать ее из кармана и опираться на нее при падении.

б) доставать руку из кармана нельзя, но и нельзя падать на правый бок. Тогда я просто раздавлю фотоаппарат.

в) в левом кармане у меня панель от автомагнитолы, падать на левый бок тоже нежелательно. Но более предпочтительно в данной ситуации.

Хотите верьте хотите нет, но за доли секунды я успел просчитать все эти ситуации и каким то невероятным кульбитом перевернулся в воздухе и упал на спину. Проходящие мимо прохожие даже засмеялись увидев эту картину. Да, наверное это было смешно.

На этом прощаюсь. Надеюсь что фотографии Питерских Кижей вам понравились. И у вас возникнет желание своими глазами взглянуть на это зрелище.
© Fenol (октябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#24
Крррасильня фабрики "Красное Знамя" на Пионерской ул. Памятник эпохи конструктивизма. Иностранцы от него в восторге, умоляют отреставрировать.

© Lightray (октябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Xanderyl

#25
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на наб. Карповки.

© Lightray (октябрь 2008)
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?