Донецкая чайная

Автор Orel2016, 01 мая 2022, 12:29

« назад - далее »

Грекачерезреку

"... десять комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью 5,5 кВА?"
Это ни о чём, ошибка в размерности.


Dober

Походу Донецк когда-то ещё той клоакой был..  😁 весёленькое местечко. Из мемуаров Паустовского:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Nikolas1

#347
Мне в подростковом возрасте один чел рассказывал, что в этой гостинице (тогда она называлась "Октябрь") во время войны был публичный дом. Но оказывается, что это было до революции. Она находится в старом центре, вокруг одноэтажные юзовские постройки, которые давно пора снести, раньше выглядела убого, потом привели в порядок, памятник архитектуры всё-же.

Dober

Цитата: Nikolas1 от 24 ноября 2023, 00:37Мне в подростковом возрасте один чел рассказывал, что в этой гостинице (тогда она называлась "Октябрь") во время войны был публичный дом. Но оказывается, что это было до революции. Она находится в старом центре, вокруг одноэтажные юзовские постройки, которые давно пора снести, раньше выглядела убого, потом привели в порядок, памятник архитектуры всё-же.


О, прикольно, готель этот сохранился.

Кондиционеры уродские бы снять.

ssn

И кто в него тогда селиться будет? Без кондеев-то?

Xanderyl

Цитата: ssn от 24 ноября 2023, 10:47И кто в него тогда селиться будет? Без кондеев-то?

Как раз в отеле без проблем можно и нужно делать центральный кондиционер, а не богомерзкую сплит-систему.
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

ssn

Ога. И старинном здании. И чиллер на крышу поставить :)
Это же не отель таки, а старинный домик.
Троллю, если честно, вернее по дружески подкалываю. Не знаю как оно получается, но не со зла :)
Я двумя ногами за то, чтобы кондеи не торчали на фасаде, но своим комфортом и здоровьем в угоду эстетствующим товарищам я поступиться не готов.

Xanderyl

#352
Цитата: ssn от 24 ноября 2023, 17:14Я двумя ногами за то, чтобы кондеи не торчали на фасаде, но своим комфортом и здоровьем в угоду эстетствующим товарищам я поступиться не готов.

А на компромисс готовы? Скажем вместо сплит-системы сильно уродующей фасад здания можно обойтись моноблочным кондиционером который устанавливается внутри помещения, а наружу выводится только труба (гофра) для отвода горячего воздуха



ну или как в СШП, где кондеи устанавливаются в оконный проем



Данные решения скажем прямо далеки от идеала, но лучше так чем как у нас.
Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

ssn


Xanderyl

#354
Серия документальных видео о русском архитектурном наследии на новых территориях.


https://www.youtube.com/watch?v=zT62-Q8K8_c


https://www.youtube.com/watch?v=W-n5Trh1cBM

Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

Nikolas1

Ахах, такие оконные кондиционеры в СССР ставили, но они никогда не работали, там где я видел )) у мамы в НИИ, и в своем Донецком Политехе.

А мобильный блок мы не так давно купили на кафедру, он переносной, летом в приемной комиссии чтоб был.Там как-то хитро трубу выводят в приоткрытое окно

Xanderyl

Взметнётся тотчас тысяча ракет, затянет небо мрачной пеленою, и в ужасе померкнет белый свет, сметаемый чудовищной волною.
А мы, надев парадный свой мундир, вопрос последний зададим Мессии: - скажи, зачем нам нужен этот мир, коль в нём не будет места для России?

ssn

Цитата: Nikolas1 от 24 ноября 2023, 19:56Ахах, такие оконные кондиционеры в СССР ставили, но они никогда не работали, там где я видел )) у мамы в НИИ, и в своем Донецком Политехе.

А мобильный блок мы не так давно купили на кафедру, он переносной, летом в приемной комиссии чтоб был.Там как-то хитро трубу выводят в приоткрытое окно
Ну так честно украденная Хитача :). Все эти свистелки и перделки таки шумные и неэнергоэффективные, зимой вообще рекомендуется снимать эту дурь с окон и закладывать дырки кирпичами.

Лучший выход - централизованная система кондиционирования и вентиляции. Но вот что это будет по деньгам...

И БК - агрегат супер надёжный и работал даже в 2000-х.

Nikolas1

Цитата: Xanderyl от 24 ноября 2023, 19:55Серия документальных видео о русском архитектурном наследии на новых территориях.


https://www.youtube.com/watch?v=W-n5Trh1cBM
Это офигительный дворец культуры в Маккевке, но район просто жуть. Огромный комбинат (правда давно не работает), ездил раньше трамвай, разобрали. Убогие без ремонта 2-этажки, есть высокие сталинки. Если решат благоустроить эту часть Макеевки - то ок, там парк, есть, дома покрасить, плитку положить, трамвай или троллейбус восстановить.

SerebryanniTanni

Цитата: Dober от 24 ноября 2023, 10:37О, прикольно, готель этот сохранился.

Кондиционеры уродские бы снять.
Там жарища бывает. Как жить без кондеев? Это урбаншиза долбит, про кондеи. Все строится для людей, а не для любования урбаншизы. Кондеи, это то, что качество жизни резко повышает.